Суббота, 27.04.2024, 07:34

Лагерь

Летний лагерь "Воробей"

"Тимуровцы"

Веселое лето в лагере «Воробей»

Уже несколько лет в МОУ "Ростошинская СОШ" функционировал пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Воробей».

Воспитанием школьников в нем занимались преподаватели  Н.А. Подкопаев, О.А. Стебунова, и О.А. Шишкина. За здоровьем ребят следила медицинская сестра Жихарева М В.  А вкусные обеды готовили Л.А. Молчанова, Ахматова и Пастушкова.

Директор школы Татьяна Серафимовна Алехина: «Отличительной особенностью лагеря стал высокий процент охвата детей из многодетных, малообеспеченных и малочисленных семей, а также состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Их родители часто не имеют возможности организовать отдых сыновей и дочерей за счет личных средств. А у нас они смогут набраться сил, будут накормлены и заняты самой разнообразной деятельностью практически весь день. Ведь одна из проблем, стоящих сегодня перед школой, – это занятость ребят летом».

Подробнее о работе лагеря рассказала его начальник Стебунова Наталья Васильевна

«Программа организации досуга разработана учителями. Она состояла из нескольких разделов и была направлена на развитие творческих способностей школьников. Также ученики познакомились с народными традициями и обрядами, много нового узнали о русской культуре. Спортивная программа «В здоровом теле – здоровый дух» предусматривала закаливание детского организма.

Немало времени ребята проводили на свежем воздухе, участвовали в «Веселых стартах». Развивающие занятия включали в себя шашки, интеллектуальный турнир «Раскинь умом», викторину по произведениям А.С.Пушкина, интерактивный урок «Занятия и жилище древнего человека» и другие.

Вместе с воспитателями дети побывали в Ростошинской детской библиотеке, в парке, в лесу, а также готовили концерты, посещали танцевальный кружок «Матрешка», работали на пришкольном участке».

Ученики отдыхом остались довольны.

Катя и Саша Тимохины: «Мы играли на свежем воздухе, ходили в библиотеку, в компьютерный класс, рисовали и, конечно, пели и танцевали. Нам здесь очень понравилось!»

Алеша Молчанов и Ваня Сафонов: «Мы очень любим спорт, поэтому с удовольствием играли в футбол, лапту, теннис, волейбол, баскетбол».

Эдик Груздев и Сережа Саломатин: «А какие вкусные завтраки и обеды готовили нам тетя Таня и Люда. Это просто объеденье! Большое им спасибо».

Коля Жихарев и Игорь Пастушков: «Нам очень понравились игры и кино в компьютерном зале».

Алеша и Нина Чернышевы: «Здесь вкусно кормят, дают фрукты. А медсестра тетя Наташа следит за нашим здоровьем и питанием «.

Саша и Женя Левины: «Нам нравится: мы играем, кушаем, поливаем цветы, танцуем и отдыхаем».

Татьяна Тимохина, мама: «Я очень благодарна директору школы Татьяне Серафимовне Алехиной и всем воспитателям. Мои девочки почти все время, пока я находилась на работе, были под присмотром. Кате и Саше здесь понравилось, они смогли реализовать свои способности, хорошо отдохнуть, весело провели время. Занятость детей летом, когда мы, родители, на работе, для нас большая проблема, а школа помогла нам ее решить».

Татьяна Слепшева, бабушка: «Хочу сказать от себя лично и от всех родителей большое спасибо директору школы Татьяне Серафимовне Алехиной за организацию отдыха. Здесь мои внучки отлично провели время, поправили свое здоровье, были накормлены. Хорошо, если и на следующий год лагерь продолжит свою работу».

О. СТЕБУНОВА, учитель Ростошинской СОШ.