Суббота, 27.04.2024, 20:26

Мероприятия

Информация о планируемых и проводимых на базе или с использованием ресурсов центра "Точка роста"  образовательных мероприятий для детей и педагогов.

Примерный  план учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в центре образования естественно-научной и технологической направленностей
«Точка роста» на 2021/2022 учебный год
 посмотреть

Открытие "Точки роста" 1 сентября 2021г   посмотреть

Лабораторный практикум по физике в "Точке роста"  посмотреть

Занятие "Робототехникой" в центре "Точка роста"   посмотреть

Школьные перемены в "Точке роста" посмотреть

В МКОУ "Ростошинская СОШ", в Точке Роста, по физике состоялась конференция в 10 классе на тему: " Влияние атмосферного давления на здоровье человека"посмотреть

2021 год Указом Президента РФ объявлен Годом науки и технологий. Наука – область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. «Наука – это драма идей». А. Эйнштейн (1879–1955), физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике. В декабре 2021 года в МКОУ «Ростошинская СОШ» прошел Всероссийский открытый урок физики в 10-11 классах, посвященный Году науки и технологий. На уроке ребята познакомились с многообразием наук, узнали много интересного об истории отечественной науки, открытиях и изобретениях, которые совершили наши ученые в ХХ—ХХI веках. Открытый урок позволил ребятам не только поближе познакомиться с историей отечественной науки, испытать гордость за научные достижения отечественных ученых, но и заставил задуматься о пользе и важности учения для раскрытия своего личностного потенциала, мотивировал младших школьников к изучению наук.
- Что такое наука?
- Для чего нужна наука? Где её применяют? Как используют?
- О каких научных открытиях вы знаете?
- Кто из вас хотел бы стать ученым?
- Какие научные открытия вы бы хотели сделать?
- А можно ли что-то открыть научное без знаний?
На эти вопросы мы постараемся сегодня ответить.
В Толковом словаре С.И. Ожегова написано:
1. Наука – система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. (Естественные, гуманитарные науки).
2. Наука – это то, что поучает, дает опыт, урок.
Пусть новый день в научный мир
Несет добро открытий новых,
Чтоб каждый миг удачным был,
И с каждым благодатным словом
К вам вдохновение пришло,
Идеи новые явились,
Чтоб счастье в вашу жизнь вошло,
И все мечты осуществились!
Работай над собой!
Никто не становится хорошим человеком случайно.
Ждём ваших открытий! Урок провела учитель физики Стебунова О.А.